■北関東開催スケジュール
» 実施説明会
   埼玉会場 3月13日(日)
   群馬会場 3月19日(土)
   新潟会場 3月19日(土)
   栃木会場 3月26日(土)
» 技術教育1
   群馬会場 5月21日(土)
   新潟会場 5月28日(土)
» 技術教育2
   群馬会場 6月11日(土)
   新潟会場 6月11日(土)
» 試走会1
   7月30日(土)
» 試走会2
   8月28日(日)
» 独自試走会・独自勉強会
» 地区大会 10月9日(日)
   開催場所:前橋市東公民館
» チャンピオンシップ大会
 ■概要
» ETロボコンの歴史
入賞者のコメントで入賞するコツが
つかめるかも
お問い合わせ
ETロボコン 事務局
〒103-0013
東京都中央区日本橋人形町1-3-6
共同ビル(人形町)2階(株)アフレル内
TEL/FAX.03-6661-9609
» メールでのお問い合わせ

北関東地区大会

スケジュール」へ移動する
デベロッパー部門プライマリークラスの出走順」へ移動する
デベロッパー部門アドバンストクラスの出走順」へ移動する
イノベーター部門の出走順」へ移動する
北関東地区大会結果」へ移動する
北関東地区大会デベロッパー部門プライマリークラス結果」へ移動する
北関東地区大会デベロッパー部門アドバンストクラス結果」へ移動する
北関東地区大会イノベーター部門結果」へ移動する
インターネット放送」へ移動する
地区特別協力・開催協力,運営(会場)協力及び後援」へ移動する
ETロボコン2016北関東実行委員会」へ移動する


スケジュール

10月9日(日)に行われる北関東地区の当日スケジュールです.
このスケジュールは大会を見学なさる方や,取材される方など,一般の参加者向けのものです.
選手として参加される方は,参加者メーリングリストで告知されますスケジュールをご確認下さい.

多数のご来場をお待ちしております.

見学を予定されている方は事前登録をご利用下さい.
事前登録はこちらから

メディアの方はこちらから事前登録をお願いいたします.
事前登録はこちらから

スポンサーの方はこちらから事前登録をお願いいたします.
事前登録はこちらから

その他詳しくはこちらをご覧下さい.
詳細はこちら


※モデルワークショップは参加者・スポンサーの方のみとさせていただきます.何卒ご了承ください.


【日時】
10月9日(日)

【場所】
前橋市東公民館

【スケジュール】
10時30分 ~ 開場
11時00分 ~ 11時30分 開会式
11時40分 ~ 12時00分 イノベーター部門
12時15分 ~ 12時50分 デベロッパー部門プライマリークラス1回目
12時55分 ~ 13時30分 デベロッパー部門プライマリークラス2回目
13時45分 ~ 14時00分 デベロッパー部門アドバンストクラス1回目
14時05分 ~ 14時20分 デベロッパー部門アドバンストクラス2回目
14時45分 ~ 16時45分 モデルワークショップ
16時45分 ~ 17時45分 表彰式
18時30分 ~ 20時30分 懇親会(別会場)

【出走順】
デベロッパー部門プライマリークラスの出走順です.
デベロッパー部門プライマリークラス

デベロッパー部門デベロッパー部門アドバンストクラスの出走順です.
デベロッパー部門デベロッパー部門アドバンストクラス

アーキテクト部門イノベーター部門の出走順です.
イノベーター部門


【インターネット放送】
Ustream中継を予定しています.
こちら←のページでご試聴ください.

中継についてのご注意
中継をご視聴される際には以下の内容をご承知おき下さい.

機材や回線の都合で中継が途切れる可能性があります.
都合により音声を中継出来ない場合がありますが,できるだけ会場の実況音声も中継する予定です.
大会運営の都合上チャットへ反応出来ないことが予想されます.


北関東地区大会結果


■デベロッパ部門プライマリークラス
<競技部門1位>
 MOTION & CONTROL DP
  日本精工株式会社 ステアリング技術センター

<モデル部門ゴールドモデル>
 RoboOhta + M & C
 群馬大学 理工学部 & 日本精工株式会社 ステアリング技術センター

<総合部門>
・優勝
 MOTION & CONTROL DP
 日本精工株式会社 ステアリング技術センター

・準優勝
 EG-PG.Racing
 日立オートモティブシステムズ株式会社 群馬事業所

・3位
 RoboOhta + M & C
 群馬大学 理工学部 & 日本精工株式会社 ステアリング技術センター


プライマリークラス



■デベロッパ部門アドバンストクラス
<競技部門1位>
 mono&科学の妖精
 ものつくり大学 / 聖望学園高等学校

<モデル部門ゴールドモデル>
 mono&科学の妖精
 ものつくり大学 / 聖望学園高等学校

<総合部門>
・優勝
 mono&科学の妖精
 ものつくり大学 / 聖望学園高等学校

・準優勝
 からっ風産学隊2016
 群馬大学&両毛システムズ

・3位
 (該当なし)
 

アドバンストクラス



■イノベータ部門
・審査員特別賞
 おとなりさんがく2016
 日本精機株式会社開発部&長岡技術科学大学

■IPA賞
 EG-PG.Racing
 日立オートモティブシステムズ株式会社 群馬事業所

■関東経済産業局長
 mono&科学の妖精
 ものつくり大学 / 聖望学園高等学校

■CS大会選抜チーム(3チーム)
・デベロッパ部門プライマリークラス
 MOTION & CONTROL DP
 日本精工株式会社 ステアリング技術センター

・デベロッパ部門アドバンストクラス
 mono&科学の妖精
 ものつくり大学 / 聖望学園高等学校

 からっ風産学隊2016
 群馬大学&両毛システムズ

■全国ランキング表
こちら
 

北関東ゴールドスポンサー

日本精工株式会社




北関東地区後援

関東経済産業局
前橋市
前橋市教育委員会


地区特別協力・開催協力

日本精工株式会社

株式会社両毛システムズ

群馬大学

イイプラス株式会社

長岡技術科学大学

日本精機株式会社

株式会社NS・コンピュータサービス

フォーラム情報アカデミー専門学校

AZAPA株式会社

運営(会場)協力

日本精工株式会社

長岡技術科学大学

ものつくり大学

宇都宮ビジネス電子専門学校